Автор Тема: Оцифровка крокодила от MINITRIX  (Прочитано 3274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Оцифровка крокодила от MINITRIX
« : 21 Мая 2022, 18:05:57 »
Хочу показать как был оцифрован Крокодил Ce 6/8 III от MINITRIX.
Исходники модель MINITRIX 12956 и декодер DIGITRAX DZ125 с проводами.
-1 Разобрал модель и снял аналоговую плату
-2 Подпаял, декодер на длинных проводах (для проверки сможет ли он справиться с мотором и всей кинематикой модели).
    У мотора есть контакт на корпус - его нужно изолировать от корпуса. Декодер показал себя отлично и справляется.
-3 Попробовал разместить декодер сверху (вместо аналоговой платы) и надеть корпус.
    ОБЛОМ! Корпус не застегивается на защелки и выше примерно около 1 мм (где бы не размешался декодер) Значит надо пилить!!!
    Самый лучший способ спилить груз около двигателя (декодер точно поместиться) и потеря веса не большая.
    Пришлось разобрать модель: каждая тележка крепятся двумя винтами - отделить не сложно, мотор тоже крепится 2 винтами со стороны ротора - снять не сложно.
    Добрались до чистого груза кабины, в нем я выпилил место для декодера (на фото все видно) 16х8 мм и разместил декодер здесь декодер.
    Как проведены провода тоже видно на фото.



-4 Раз уже разобрал, то проверил наличие смазки кинематики и произвел сборку модели в обратном порядке, уложил и подпаял все провода.
    Провода для света уложил в канавки грузов тележек и зафиксировал бумагой со слоем клея (можно использовать скотч, не принципиально)
-5 Проверил работоспособность, все отлично и декодер дополнительной изоляции не требует и не выступает за пределы помех установки корпуса модели.



-6 Далее собрал модель до конца, то есть надел все три части корпуса и результат получился отличным.
    Декодер DIGITRAX DZ125 подходит для данной модели и работает без нареканий.
    Я использую для управления DCC станцию FLEISCHMANN Twin-center.
    Никаких дополнительных настроек декодера не потребовалось, кроме изменения адреса модели для эксплуатации.
    С места сам локомотив начинает двигаться с единицы без дерганий и имеет плавный ход. С вагонами весом более 200 гр стартануть может только с двойки.
    Это отличный результат!!!

Таким способом я оцифровал 3 модели и все работают замечательно. Да, декодеры от Doehler & Haass DH10-3 тоже проверял, работают также - но они дороже...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, КБВ, evgen, Беглец