Автор Тема: Светофоры СЖД - детали для изготовления моделей  (Прочитано 1781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1832
  • Поблагодарили: 1908 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Карлики маневровые, если честно мне не нужны, я не хочу заморачиваться маневрами на станциях (просо нет места или надо делать отдельный макет станции). А если что и маневрами могут управлять и реальные высокие светофоры, я это говорю как СЦБист по образованию СССР.
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 

Оффлайн Glebus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 8 раз(а)
я это говорю как СЦБист по образованию СССР.
Оу, вы специалист по СЦБ. Не могли бы ответить на один вопрос, к-рый меня давно мучает. Вот, вроде огни в одной секции (или как правильно говорить?) светофора с тремя огнями расположены как и в обычных дорожных, т.е. красный сверху, зелёный внизу. Но попадаются иногда фото в Инете, где красный ... нижний. Это - нормально? И чем вообще порядок расположения огней определяется?
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1832
  • Поблагодарили: 1908 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
И чем вообще порядок расположения огней определяется?
Объяснение простое - порядок расположения цветов сигналов на мачтах сверху вниз такой желтый - зеленый - красный - желтый - белый. (некоторые могут и мигать)
Светофор может состоят из головок на 1,2 или 3 сигнала и комбинироваться на мачте.
Как я понял: В прямом вопросе на участки, оборудованные автоблокировкой с трехзначной сигнализацией (она основная) на проходных светофорах, расположение желтый - зеленый - красный.
То есть первые 3 цвета из 5 основных по порядку согласно инструкции по сигнализации на железных дорогах СССР И РФ. Это как ПДД на автодорогах.
На участки, оборудованные автоблокировкой с двухзначной сигнализацией (очень редко используется) на проходных светофорах, расположение зеленый - красный. То есть 2 цвета из 5 основных по порядку.
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Glebus

Оффлайн LLIarpaT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 161 раз(а)
    • Игорь
Всем привет,
Извиняюсь за задержку - начал строительство мастерской и свободное время закончилось от слова совсем :)



Теперь подробности:
Голова трехсигнальная - ящик + козырьки - 3 рубля/штука
Голова двухсигнальная - ящик + козырьки - 2 рубля/штука
Опора (второй ряд сверху, первая слева) - 2 рубля/штука
Площадка (второй ряд, вторая слева) -1 рубль/штука
Ящики большой и малый - 1 рубль/штука
Крепление одностороннее (третий ряд, первая слева) - 1 рубль/2 штуки
Крепление двухстороннее (третий ряд, справа) - 1 рубль/2 штуки - нужно если сигналы устанавливаются с двух сторон от столба
Нижний ряд - крепление лестниц и тд. Если лестница стоит вертикально - нужны две одноусовых (1 руб/2 штуки), если под наклоном - 1 штука двухусовая (1 рубль)

Итого получается пятиголовый светофор + опора + площадка + 2 комплекта крепления голов = 10 рублей)

Проект  считаю клубным, цены актуальны для зарегистрированных и активных пользователей. Ботам, новичкам и неактивным могу отказать.
Большая просьба - берите себе/друзьям, а не для перепродажи.
Если надумаете делать готовые светофоры для продажи - пишите, обсудим)

Дополнительные вопросы
1) Нужна ли голова под 1 сигнал? Если да, какой козырек должен быть - короткий, длинный или средний?
2) Карликовые сигналы - то же вопрос по козырькам. Нужны ли трехголовые? или двухголовых достаточно?

З.Ы. Прошу модератора перенести в соответствующий раздел. vnefedov: перенесено
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Андрей, Ppav, КБВ, Матроскин-1

Оффлайн LLIarpaT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 161 раз(а)
    • Игорь
Коллеги, чтобы я не запутался предлагаю следующую форму заказа.



Копируете, вместо ХХ ставите требуемое количество и отправляете в личных сообщениях

1 - Голова два сигнала - XX штук
2 - Голова три сигнала - XX штук
3 - Опора - XX штук
4 - Площадка - XX штук
5 - Ящик большой  - ХХ штук
6 - Ящик малый - XX штук
7 - Крепление головы одностороннее - XX комплектов
8 - Крепление головы двухстороннее - ХХ комплектов
9 - Крепление лестницы вертикально - ХХ комплектов
10 - Крепление лестницы наклонное - ХХ штук
11 - Лестница - ХХ штук
12 - Карликовый светофор двухголовый - ХХ комплектов (пока версия с короткими козырьками)
13 - Карликовый светофор трехголовый - XX комплектов (пока версия с короткими козырьками)

Игорь, думаю ты будешь не против, что я изменил твое сообщение и добавил рисунок из прядущего поста с ценами для клубного проекта.
И хочу еще раз напомнить ВСЕМ, что проект не коммерческий - только для себя или друзей, которые следят за форумом - но не зарегистрированы.
Любое проявление по продаже готовых светофоров или запчастей к ним (не согласованное с Игорем) будет караться беспощадно баном навсегда и оглаской на форуме...
администратор vnefedov
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Андрей, Ppav, КБВ, t2029

Оффлайн will

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
    • Игорь
    • Оренбург
Если с позициями в 2х верхних строках понятно, то с остальными - вопрос, они как используются?
 

Оффлайн LLIarpaT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 161 раз(а)
    • Игорь
Если с позициями в 2х верхних строках понятно, то с остальными - вопрос, они как используются?
Посмотрите фото светофора сбоку - голова вынесена вперед и крепится к столбу кронштейном в виде буквы Г сверху и снизу это позиция 7.
Позиция 8 - тоже самое, но можно крепить две головы в разные стороны
Позиция 9 - крепление лестницы, если она стоит вертикально
Позиция 10 если лестница наклонена к столбу
 
Поблагодарили этот пост: Ppav

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1832
  • Поблагодарили: 1908 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Прошло много времени с того момента когда Игорь мне сделал комплектующие для светофоров. И я не начинал делать светофоры из-за нехватки времени
- просто не все получил для их сборки.

Наконец-то у меня есть всё для моей задумки, а именно:
- Головки светофоров - их Игорь сделал быстро и респект ему...
- Основа мачты - это единственная дополнительная деталь от Игоря, тоже быстро...
- Мачты светофоров - долго подбирал и остановился на двух 1,2 и 1,3 мм - главное чтобы толщина стенок была минимальная.
- Светодиоды - у меня были 0402, но реально подходят лучше 0603 - их заказывал. Хотя и 0402 тоже можно установить (понял только при сборке)
- Провода одножильные с цветным лаковым покрытием, чтобы не прозванивать постоянно при сборке - можно конечно и одного цвета, но это много лишнего времени...
- Монтажные полоски для светодиодов в головках, чтобы светодиоды имели жесткую установку.
- Оптоволокно с боковым светом для изготовления линз - подошло 1,5 мм, правда отверстия 1,4 мм - пришлось немного рассверлить. Почему с боковым светом, я вынес волокно на 1,5 мм, чтобы сигнал хорошо было видно не только спереди, но и сбоку (на макете актуально).
- Разъемы двухрядные - чтобы светофор можно было заменить без больших усилий - снял и поставил другой (на всякий случай). Заказал 1,27 мм.
- Лестницы травленка...

Фото проходного светофора на 3 сигнала (делал ради эксперимента) (красил кисточкой наспех придать внешний вид).


Как работают светодиоды (12 вольт, резистор 1 кОм) - внешнее освещение очень приличное. (Снимал чтобы просто снять - не судите за фото)


Все недочеты и мои пожелания и рекомендации опишу позже в следующем сообщении в течении недели, а сейчас получилось - ну что получилось. А также представлю все комплектующие, которые необходимы для сборки (по моей рекомендации)...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Ppav, КБВ, t2029, LLIarpaT

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1832
  • Поблагодарили: 1908 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Теперь расскажу немного о головках.
Есть проблема, но она конечно решаема, головка Игорем распечатана из серого пластика и к сожалению она просвечивается.
Решение данной проблемы: необходимо перед сборкой обязательно её перекрасить в черный цвет даже отверстия и соответственно ответную часть внутри и снаружи.
Я изначально писал Игорю, что надо делать именно эти части из черного пластика, он ответил что этот пластик не просветиться - к сожалению это не так и он светится.
Это не упрек Игорю, а просто некоторый опыт, что все пластики за исключением черного могут давать просвет на маленьком расстоянии и в тесном исполнении - иногда даже черный просвечивает. (светофоры дали этому подтверждение)

     1 - я специально оставил при сборке маленький фрагмент без окрашивания черным и просвет налицо
     2 - я специально не стал прокрашивать отверстие красного сигнала и получил вот такое, а желтый прокрашен и нет оттенка соседнего сигнала
     мне просто хотелось это проверить, так как светофор должен быть увиден и сбоку, честно для меня это актуально - вид только спереди может и интересно, но не в Nашем масштабе
     между светодиодами обязательно установил перемычки черного картона, как видите и это не спасло в красном сигнале

     Вывод один или головки из черного не просвечиваемого пластика и ответных частей или обязательное прокрашивание черным всех деталей перед монтажом и сборкой

     И не судите строго за пайку и прочее, делалось все на раз-два (можно сказать на коленке) необходимо было проверить как все работает...
     
     Если Игорь выпустит головки с ответками в черном цвете, много проблем можно избежать...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Ppav, КБВ, t2029, Aleks

Оффлайн LLIarpaT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 161 раз(а)
    • Игорь
Теперь расскажу немного о головках.
Есть проблема, но она конечно решаема, головка Игорем распечатана из серого пластика и к сожалению она просвечивается.
Решение данной проблемы: необходимо перед сборкой обязательно её перекрасить в черный цвет даже отверстия и соответственно ответную часть внутри и снаружи.
Я изначально писал Игорю, что надо делать именно эти части из черного пластика, он ответил что этот пластик не просветиться - к сожалению это не так и он светится.
Это не упрек Игорю, а просто некоторый опыт, что все пластики за исключением черного могут давать просвет на маленьком расстоянии и в тесном исполнении - иногда даже черный просвечивает. (светофоры дали этому подтверждение)

Вячеслав, спасибо!
К сожалению, имеющийся у меня черный пластик просвечивает еще больше :( Поэтому все равно красить. Недавно пришла новая черная смола (другой производитель), надо будет попробовать что получится.
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Ppav, КБВ, t2029