Полезная информация (Печатная продукция - гостям не доступна) > Технологии и Материалы

Окно в бойлерной "Октябрей"

(1/2) > >>

Glebus:
Добрый день, коллеги!

Вопросик такой. Решил я, что пора один-два вагончика пиковских "Октябрей" конвертнуть в более свежую версию "Аммендорфов" (примерно с 1985, но могу ошибаться). Т.е. в версию, где гофры на уровне окон сохранены, но главное отличие - отсуствует окно в бойлерном (котловом) отделении.

И вот смотрю в Инете и по нашему форуму, эта операция у моделистов, похоже уже стала из разряда "само собой", как у хирургов удаление аппендицита. Но я в душе не понимаю. Ну ладно, после удаления окна, подклеить, зашпаклевать, отполировать - ну да, не очень сложно. Но как гофры восстановить? Подобрать кусочки провода нужного диаметра, проштробить стенку и вклеить их туда? Ну это же какая-то супер-ювелирная работа. Наверняка какие-то более лёгкие способы есть. Поделитесь, коллеги, секретами мастерства :)

P.S. в догонку вопрос: а как на стёкла клеить стеклоочистители, ручки какие-нибудь? Ведь практически любые клеи, что я знаю  (ну, кроме, ПВА), при малейшем неловком движении, отправят огрстекло в помойку.

Андрей:
Добрый вечер, мне операцию по удалению окна и восстановление гофр делал мой друг Екимов Дмитрий, знаю что он использовал проволоку, но это довольно геморройный процесс и после переделки одного вагона и то под мастер модель. Дмитрий отказался от этой работы....  Поэтому стоит ли вам этим заморачиваться... А окна надо клеить именно ПВА или специальным клеем для прозрачного пластика. Но увы сейчас его уже н достать в России...

vnefedov:

--- Цитата: Glebus от 24 Апреля 2023, 14:01:58 ---Но как гофры восстановить? Подобрать кусочки провода нужного диаметра, проштробить стенку и вклеить их туда? Ну это же какая-то супер-ювелирная работа. Наверняка какие-то более лёгкие способы есть. Поделитесь, коллеги, секретами мастерства
--- Конец цитаты ---
Сам не пробовал, но думаю будет не очень трудно сделать гофру из пластиковых прутков подходящего диаметра - надо разрезать их вдоль пополам и приклеить (края тоже можно скруглить). Если нет прутков можно использовать рыболовную леску подходящего диаметра - она клеится с пластиком тоже не плохо...
Можно попробовать вот такой уже нарезанный пруток от Верфи минимальная ширины у них 1 мм. Если нужно меньше у Верфи есть только круглые прутки 0,5 мм. На али можно найти и меньше...


--- Цитата: Андрей от 24 Апреля 2023, 19:03:41 ---А окна надо клеить именно ПВА или специальным клеем для прозрачного пластика. Но увы сейчас его уже н достать в России...
--- Конец цитаты ---
Андрей, на OZONе можно купить все - надо только поискать...

Dmitry206:

fataliti:
Я восстанавливал из литника. Тянул до нужного диаметра,потом ножом соскабливал до половины так чтобы одна сторона была плоской


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии