Автор Тема: Окраска олова  (Прочитано 7510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Поблагодарили: 21 раз(а)
    • Сергей
    • Ставрополь
Re: Окраска олова
« Ответ #10 : 23 Мая 2016, 18:05:24 »
В 99 мне впервые пришлось отогнать машину на полную покраску и купил краску отдельно, так познакомился с красками Дюпон) Мой товарищ ими занимается по сей день. Ну и в дальнейшем, при любых покрасочных работах, я объявлял мастеру, что краску я куплю сам. Автомобильные краски и грунты Дюпон идут без пластификатора. Он добавляется отдельно.
Так получилось, что спустя пару лет, наверно в 2001г, у нас был сильный град, аж стекла попобило (такой град бывает у нас регулярно). И соответственно пострадали все автомобили в Юго-западном районе Ставрополя. Я был неописуемо приятно удивлен, когда дойдя до стоянки обнаружил свою машину практически целой. Только одна вмятинка на крышке багажника. И вокруг неё стояли другие авто...
Оказалось краска и толстый слой лака Дюпон спасли тогда моё авто)) С тех пор только Дюпон.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:09:19 от vnefedov »
 

Оффлайн VVRR

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 493 раз(а)
    • Владимир
    • Москва
Re: Окраска олова
« Ответ #11 : 24 Мая 2016, 00:15:56 »
Вероятно автомобильные грунты тоже содержат пластификатор
Попробовал автомобильную - фигня полная.
Баллончик плохо взболтал - легла пылью. Через два часа просто смылась водой.
КМК, она все таки рассчитана не на метал, а на шпаклевку. Хотя баночной красил обвязку свай - отлично ложилась.

Вобщем, извлек с лоджии Тамию и загрунтовал ей.
смоляные модели
вот на смоле она, пожалуй нормально будет держаться.
По поводу Тамии акриловой... Толи я чтото не так делаю, толи одно из двух... Когда второй слой начинаешь красить кисточкой, то растворяется первый...
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:09:54 от vnefedov »
Valerie Valley Railroad
 

Оффлайн atom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Поблагодарили: 21 раз(а)
    • Сергей
    • Ставрополь
Re: Окраска олова
« Ответ #12 : 24 Мая 2016, 01:19:22 »
Поспешил - людей насмешил (с)

Первое - надо дать высохнуть грунту.
Второе - не надо пытаться задать цвет и фактуру первым слоем и обязательно (обязательно) надо дать ему высохнуть.

Можно сушить обычным феном, но от длительного воздействия обычного фена плавятся пластики и олово) Лучше потратиться и прикупить строительный фен с регулировкой температуры... В хозяйстве вещь полезная. Даже термоусадочную трубку надо усаживать не зажигалкой/горелкой, а феном с регулировкой температуры, надо просто найти ещё насадку на сопло.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:13:16 от vnefedov »
 

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Окраска олова
« Ответ #13 : 24 Мая 2016, 08:51:02 »
1. Не нужно красить из баллона. А кисточкой уж тем более машины не красят.
2. Я суху модели в духовке. Металл где-то 100-150 градусов, пластик 50.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:13:57 от vnefedov »
 

Оффлайн atom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Поблагодарили: 21 раз(а)
    • Сергей
    • Ставрополь
Re: Окраска олова
« Ответ #14 : 24 Мая 2016, 09:53:51 »
Кисточкой красят модели) А качество наложения, на прямую зависит от кисти.

Если оставить изделие сохнуть естественным образом, оно высохнет полностью через 1-2мес (зависит от помещения).

По духовке, а как потом в ней что-либо готовить?) Хоть и считается, что акриловые краски "относительно" безопасны, но есть нормативы и на неё. А мы в духовке готовим много. От колбасы и буженины до тортов и пирогов))

А так, конечно не плохо бы держать духовочку для сушки. У любой электрической температура выставляется почти в допустимых пределах.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:14:31 от vnefedov »
 

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Окраска олова
« Ответ #15 : 24 Мая 2016, 10:07:50 »
Я кисточкой только домики и человечков красил. Моё мнение - никакой кисточкой так, как аэрографом не покрасить. По поводу луховки возникает встречный вопрос. А как жить в квартире, в которой покрашенные модели по 1-2 месяца сохнут?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:15:15 от vnefedov »
 

Оффлайн VVRR

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 493 раз(а)
    • Владимир
    • Москва
Re: Окраска олова
« Ответ #16 : 24 Мая 2016, 10:45:28 »
Сергей, ну совсем то за чайника меня не надо держать :)
Первое - надо дать высохнуть грунту.
В том то и дело, там нечему сохнуть! Первые тестовые детали, там где нормально баллон взболтал - высохли за полчаса. Но результат меня всеравно не впечатлил.
не надо пытаться задать цвет и фактуру первым слоем и обязательно (обязательно) надо дать ему высохнуть
Ну если даже после недельной сушки, первый слой всеравно растворяется при нанесении второго - это уже ни как не сушка.
строительный фен
ага, модельку со спичечный коробок сушить строительным феном :)
Даже термоусадочную трубку надо усаживать не зажигалкой/горелкой
для этих целей, впрочем как и для чуть выше указанных, нужно иметь паяльную станцию с феном для бесконтактной пайки.


Не нужно красить из баллона.
а о покраске из баллона ни кто и не говорил, речь пока только о грунтовке.
А кисточкой уж тем более машины не красят.
а чем их красят? колеса например, водителя, баки и т.п.?
оно высохнет полностью через 1-2мес
о как! вот этого я не ожидал... надо будет попробовать пройтись по староокрашенным зданиям. возможно в этом вся проблема. хотя глядя на видео о раскраске миниатюр, Валеджо вроде как не растворяется...
никакой кисточкой так, как аэрографом не покрасить.
С этим ни кто не спорит, но я тяжело себе представляю, как и сколько нужно маскировать, чтобы окрасить из аэра бетономешалку...
Я все больше склоняюсь вообще к тому, чтобы оставить машину просто загрунтованной, пусть белой будет :)
А как жить в квартире, в которой покрашенные модели по 1-2 месяца сохнут?
КМК, Сергей имел ввиду полное высыхание. У любой краски есть два параметра - высыхание на отлип и полное высыхание.
Например, таже тамиевская грунтовка на отлип сохнет за 10-20 минут, при этом теряя бОльшую часть запаха. Но полностью высыхает не меньше чем через сутки.
Акрил тоже на отлип сохнет быстро, запаха практически не имеет, и что мешает его 2 месяца держать в доме? Я и грунтованные тамией детали через пару часов домой заношу спокойно.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:16:20 от vnefedov »
Valerie Valley Railroad
 

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Окраска олова
« Ответ #17 : 24 Мая 2016, 10:58:21 »
Ну да, мелочёвку можно наверное и кисточкой. У меня вопрос. Зачем из баллона грунтовал? Попробуй из аэрографа. Из баллона нужно расстояние большое. Пожет грунт пересыхает в полёте? Я бы точно даже пробовать из баллона не стал.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:17:08 от vnefedov »
 

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Окраска олова
« Ответ #18 : 24 Мая 2016, 11:03:38 »
И по поводу сушки в духовке. Сушу час между слоями. За пару часов ревеловские эмали уже приобретают необходимую твёрдость, на которую при простой сушке действительно нужно 1-2 месяца. Скоро буду пробовать автоэмали на Вадимовской Эрке. Пока с ними опыта нет. Посмотрим.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:17:51 от vnefedov »
 

Оффлайн VVRR

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 493 раз(а)
    • Владимир
    • Москва
Re: Окраска олова
« Ответ #19 : 24 Мая 2016, 11:26:09 »
грунт пересыхает в полёте?
Тамия нормально ложиться. Это автомобильный - отстой.
Попробуй из аэрографа.
Нафиг, баллончиком я на лестнице крашу, а с нитрой из дома выгонят к черту...
ревеловские эмали
Вон оно че.... Я то про акрил спрашивал... С эмалями то нет проблем, кроме одной - вонючие они...
« Последнее редактирование: 20 Августа 2016, 21:19:13 от vnefedov »
Valerie Valley Railroad