Полезная информация (Печатная продукция - гостям не доступна) > Технологии и Материалы

Чем чистить латунь?

(1/4) > >>

VVRR:
Коллеги, кто чем чистит токосьем?
Особо интересуют контакты колпар

Желательно не разбирая телеги. Просто капнуть чего-нибуть и погонять лок.

atom:
Я использовал "дедовский метод" - паста Гои))

Паста Гои, так как она продается нынче каменной, требует масла. Нужно капнуть на поверхность несколько капель машинного масла. Какой-нибудь тряпочкой потереть до образования кашицы. Надеть на гравер шлифнасадку, не абразивную а из войлока которая. Перенести на контакты немного размякшей пасты и аккуратно полирнуть. Будет блестеть лучше новой.

Но после этого надо смазать антикоррозийной токопроводящей смазкой. Их неимоверно много почти все бытового уровня называются Контактолами... В одно время я пользовался сервисным спреем БМВ, потом пользовался профессиональной отечественной смазкой Элмашпром. Последние 8 лет ни чем не пользовался, но поглядываю на импортные Контактолы.

Собственно и рельсы после абразивки надо смазывать.

VVRR:

--- Цитата: atom от 31 Мая 2016, 16:44:11 ---называются Контактолами
--- Конец цитаты ---
чтото по запросу выдает только клеи... Мне не надо приклеивать :)

--- Цитата: atom от 31 Мая 2016, 16:44:11 ---Паста Гои
--- Конец цитаты ---
Не хочу я разбирать телеги, а ПГ без этого ни как не почистить...

atom:
Почистить можно и ВД 40 и различными жидкостями для снятия накипи и т.д...

Вопрос в том как часто чистить)) Если разок разобрать и после чистки смазать будет держаться долго. На счет Контактолов, я был недавно в местном "чип и дипе" и там ряды и спреев и баночек с подобным названием. Мне на них указал продавец, я пока не определился, день-два и начну выбирать... если ни чего путного не будет, куплю какой-нибудь сервисный спрей автомобильный. Их напшикивают в разъемы перед соединением, особенно в дверях, под капотом...

Могу дать один совет выбирайте с тестером. Не все они реально токопроводящие))

vnefedov:
Медный купосос растворить в медицинском спирте. Нанести на 15-20 минут. (можно чуть подогреть)
Затем промыть просто спиртом и дать высохнуть. Для пластика и красок не критично.
ВД-шка хорошо, но пластик и краска могут пострадать!!! Правда не всегда, или не сразу будет заметно, а только со временем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии