Модели железной дороги > Электроника в моделизме

Неисправность minitrix vt 75

(1/3) > >>

Максим:
Добрый день!

Была у меня моделька моторисы minitrix vt75, в которой установлен декодер DCC / SX,  и в какой то момент перестала нормально функционировать, стала дергаться и перестала ездить.
Пытался я ее починить - и декодер искал на замену и знакомым отдавал в починку, все безуспешно, в итоге купил еще одну такую же.

И все с ней в начале было нормально, но вот полежала она у меня годик в коробке и решил я ее покатать на макете.
В к моему глубокому огорчению те же симптомы:
1. в момент первого пуска модель проезжает 10 см;
2. потом зависает и при пуске делает незначительные рывки
3. потом , при повторных пусках, модель не еде и у неё гудит двигатель
4. если подать питание на двигатель на пряму то - он отлично работает
5. питание есть - фонари горят
6. декодер отвечает и программируется

Вопрос - были ли у кого то аналогичные проблемы и можно ли ее починить и/или перепрограммировать?
Может это как то связано с том что она поддерживает SX?



vnefedov:

--- Цитата: Максим от 13 Октября 2021, 13:43:31 ---4. если подать питание на двигатель на пряму то - он отлично работает
--- Конец цитаты ---

Двигатель в этом случае на модели или вне её, всегда необходимо проверять цифровую модель без декодера (чтобы исключить его неисправность..., от лежания в коробке декодеры обычно не ломаются).
Движок должен быть в модели, а не на холостом ходу!!!

При временной не эксплуатации модели чаще всего происходят:
- бывает вытекает смазка на токоприемные узлы - она дубеет и мешает их работе (это может быть и на 2-х пунктах ниже)
- окисления контактов токоприема - только механическая чистка или абразивная полировка
- окисление колесных пар - только механическая чистка или абразивная полировка
- загустение твердой смазки шестерёнчатых передач - только механическая чистка и замена смазки

Это как вариант для начала...

Эдуард:
Мы, кстати, когда-то это уже обсуждали. Там декодер очень неудачный. Как, впрочем, почти во всех Минитриксовских тягах со встроенными декодерами. Единственный вариант - исхитриться модель внутри переделать так, что бы этот декодер выкинуть и нормальный поставить. Ну или на полку. У меня эта модель ездит, но свет дурит.

Эдуард:


Максим:
Добрый день!
Благодарю откликнувшихся коллег.

Решил вопрос после прочтения форума наших "немецких товарищей" с 1zu160.

Проблема в паяном в декодер полимерном предохранители защищающем мотор, называется он PolySwitch и представляет небольшой квадратный элемент светло зеленого цвета с обратной стороны декодера.  С прочими деталями его очень трудно перепутать. Он работает по принципу разрыва полимерных цепочек при нагреве и со временем выходит из стоя, что не было учено производителем.

Проблема решается впайкой перемычки или выпайкой данного элемента.
Я напаял поверх него тонкую пластинку из меди, соответственно работоспособность и первой и второй моторисы восстановил, обе теперь меня радуют и бодро бегаю по макету.

Метод себя оправдал, это 100% решение проблемы!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии