Автор Тема: ТЭМ14 в "N"  (Прочитано 2274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Поблагодарили: 758 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
ТЭМ14 в "N"
« : 13 Июля 2022, 08:13:44 »
Этот тепловоз я захотел в модели с момента его появления в свет и именно в оригинальной заводской окраске (возможно чёрного цвета , но мне почемуто кажется , что это либо очень тёмный чёрно-коричневый или то же , очень тёмный , но черно-красный). Надеюсь к покраске определюсь. Так вот и опять же ТЭМ7 от Руслана послужил донором для этого локомотива.
Длинный капот был отрезан :


На его место был вклеен изготовленный самостоятельно капот для ТЭМ14 , вот что получилось :


Целофановая плёнка это ещё неизвлечённая центрирующая оправка. Целофан что бы не приклеилась к модели. Дальше видимо сначала будем работать над ходовкой. Так как преждевременная установка мелких деталей будет сильно мешать постоянным примеркам установки кузова на ходовку.
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Андрей, evgen, goodwin221, Алекс Стас

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Поблагодарили: 758 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
Re: ТЭМ14 в "N"
« Ответ #1 : 05 Января 2024, 19:23:41 »
Очень много было потрачено времени на попытки (эксперименты) сделать четвертую ось в тележке приводной. Но всё напрасно , не получилось , может и от недостатка необходимых донорских элементов.
Разработчиками предлагалась схема просто устанавливать четвёртую ось в места её установки на боковинах тележек.


Вот таким образом :


Не знаю кому как , но мне лично такой вариант не понравился и я воспользовался имеющимися у меня двухосными тележками и получилось вот так :


В такой установке ось более жестко находится в контакте с тележкой и гарантированно не выскочит во время движения меньше болтается. Тележка неплохо встает на ПИКО-вский радиус , но только после установки тележек на раму локомотива (которую ещё предстоит доработать) и попыток запуска модели на ход даст возможность узнать как всё будет в движении.
Так как и ТЭМ14 и ТЭМ7а имеют одинаковые тележки то и для ТЭМ7а сделано точно так же.
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Андрей, evgen, Эдуард, goodwin221, Алекс Стас

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Поблагодарили: 758 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
Re: ТЭМ14 в "N"
« Ответ #2 : 11 Апреля 2024, 16:43:47 »
После довольно длительного перерыва продолжил работу над моделью , а именно взялся за ходовую часть. Довольно много пришлось выпилить для нормального хода тележек , но всё получилось :


Тележки встали прекрасно :


Потом примерил корпус локомотива :


В принципе результатом остался доволен , но корпус нужно будет опустить ещё на 1,5 - 2,0 мм. И потребуется продумать токосъем с тележек.
Провёл небольшие ходовые испытания , модель вкатывается в радиус R-223 мм. , но из восьми - десяти проходов происходит сход колёсной пары. Позже постараюсь выяснить причину и как модель будет себя вести на большем радиусе.
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Андрей, Ppav, Kuzyakin, Алекс Стас, Матроскин-1, Aleks