Автор Тема: Окно в бойлерной "Октябрей"  (Прочитано 2281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Glebus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
Окно в бойлерной "Октябрей"
« : 24 Апреля 2023, 14:01:58 »
Добрый день, коллеги!

Вопросик такой. Решил я, что пора один-два вагончика пиковских "Октябрей" конвертнуть в более свежую версию "Аммендорфов" (примерно с 1985, но могу ошибаться). Т.е. в версию, где гофры на уровне окон сохранены, но главное отличие - отсуствует окно в бойлерном (котловом) отделении.

И вот смотрю в Инете и по нашему форуму, эта операция у моделистов, похоже уже стала из разряда "само собой", как у хирургов удаление аппендицита. Но я в душе не понимаю. Ну ладно, после удаления окна, подклеить, зашпаклевать, отполировать - ну да, не очень сложно. Но как гофры восстановить? Подобрать кусочки провода нужного диаметра, проштробить стенку и вклеить их туда? Ну это же какая-то супер-ювелирная работа. Наверняка какие-то более лёгкие способы есть. Поделитесь, коллеги, секретами мастерства :)

P.S. в догонку вопрос: а как на стёкла клеить стеклоочистители, ручки какие-нибудь? Ведь практически любые клеи, что я знаю  (ну, кроме, ПВА), при малейшем неловком движении, отправят огрстекло в помойку.
 

Оффлайн Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Поблагодарили: 1801 раз(а)
  • Навеки с девяткой!!!!
    • Андрей
    • Москва
Re: Окно в бойлерной "Октябрей"
« Ответ #1 : 24 Апреля 2023, 19:03:41 »
Добрый вечер, мне операцию по удалению окна и восстановление гофр делал мой друг Екимов Дмитрий, знаю что он использовал проволоку, но это довольно геморройный процесс и после переделки одного вагона и то под мастер модель. Дмитрий отказался от этой работы....  Поэтому стоит ли вам этим заморачиваться... А окна надо клеить именно ПВА или специальным клеем для прозрачного пластика. Но увы сейчас его уже н достать в России...
пассажирский парк, отечественный пс, локомотивы 1-3 эпох, ну и всё что понравилось!!!!
 
Поблагодарили этот пост: Glebus

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Окно в бойлерной "Октябрей"
« Ответ #2 : 24 Апреля 2023, 20:30:20 »
Но как гофры восстановить? Подобрать кусочки провода нужного диаметра, проштробить стенку и вклеить их туда? Ну это же какая-то супер-ювелирная работа. Наверняка какие-то более лёгкие способы есть. Поделитесь, коллеги, секретами мастерства
Сам не пробовал, но думаю будет не очень трудно сделать гофру из пластиковых прутков подходящего диаметра - надо разрезать их вдоль пополам и приклеить (края тоже можно скруглить). Если нет прутков можно использовать рыболовную леску подходящего диаметра - она клеится с пластиком тоже не плохо...
Можно попробовать вот такой уже нарезанный пруток от Верфи минимальная ширины у них 1 мм. Если нужно меньше у Верфи есть только круглые прутки 0,5 мм. На али можно найти и меньше...

А окна надо клеить именно ПВА или специальным клеем для прозрачного пластика. Но увы сейчас его уже н достать в России...
Андрей, на OZONе можно купить все - надо только поискать...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 

Оффлайн Dmitry206

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 31 раз(а)
    • Дмитрий
    • Москва
Re: Окно в бойлерной "Октябрей"
« Ответ #3 : 25 Апреля 2023, 20:15:00 »
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Glebus

Оффлайн fataliti

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 61 раз(а)
    • Андрей
    • Асбест
Re: Окно в бойлерной "Октябрей"
« Ответ #4 : 28 Апреля 2023, 17:44:57 »
Я восстанавливал из литника. Тянул до нужного диаметра,потом ножом соскабливал до половины так чтобы одна сторона была плоской


 
Поблагодарили этот пост: Матроскин-1, Glebus

Оффлайн Матроскин-1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Поблагодарили: 44 раз(а)
    • Алексей
    • Новосибирск
Re: Окно в бойлерной "Октябрей"
« Ответ #5 : 30 Апреля 2023, 17:51:05 »
Я восстанавливал из литника. Тянул до нужного диаметра,потом ножом соскабливал до половины так чтобы одна сторона была плоской


Здорово получилось!  ;D Это Пико или Ашет? Как стекла снимались?
 

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Поблагодарили: 746 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
Re: Окно в бойлерной "Октябрей"
« Ответ #6 : 30 Апреля 2023, 18:48:17 »
Лёш это 100% - ый Ашет. Прекрасно же видно. А получилось действительно здорово.