Автор Тема: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые  (Прочитано 12508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goodwin221

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Поблагодарили: 51 раз(а)
    • Алексей
    • Москва
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #30 : 14 Января 2022, 11:15:49 »
получились ходовые люськи из неходовых. Кому интересно все Контакты и последовательность действий расскажу
Очень интересно.
Отесественный ПС. IV эпоха. СЖД.
 

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #31 : 14 Января 2022, 11:22:32 »
Вроде же Люська от Брава не была никогда особо дефицитной и дорогой?
 

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 88 раз(а)
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #32 : 14 Января 2022, 12:09:09 »
Года 2 назад купил все необходимое в Браве, очень качественно упаковали и быстро прислали, потом действительно собрал из неходовой люськи ходовую. Но с токсъемом пришлось повозиться так как на неходовых тележках нет креплений для проводников.
 

Оффлайн Maks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 11 раз(а)
    • Максим
    • Екатеринбург
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #33 : 14 Января 2022, 12:10:28 »
Вроде же Люська от Брава не была никогда особо дефицитной и дорогой?
на ходовку  для 2тэ116 не очень хочется пилить новую Людмилу
 

Оффлайн rg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #34 : 15 Января 2022, 03:41:57 »
Итак,
    На сайте https://www.brawa.de/en/spareparts/ осуществляем заказ запасных частей. В разделе формы «Personal data» указываем точные персональные данные и адрес доставки
    Далее в разделе «Spare parts» оформляем запрос на каждую запчасть в отдельности (для следующей запчасти нажимаем ссылку «Further spare part»)
    1.
Spare part 1 order number: 1300.50.06
Spare part name: Cardan shaft cpl.
Serial number (H0-Locomotive since construction year 2007): <ничего не указываем>
Spare part order quantity: <указываем необходимое количество – для одного локомотива надо 2 шт.>
Model article-number: BR 232 DE 300.0015 1302
   2.
Spare part 2 order number: 1300.50.07
Spare part name: Worm gear with pin
Serial number (H0-Locomotive since construction year 2007): <ничего не указываем>
Spare part order quantity: <указываем необходимое количество – для одного локомотива надо 2 шт.>
Model article-number: BR 232 DE 300.0015 1302
   3.
Spare part 2 order number: 61002.50.09
Spare part name: Bogie cpl.
Serial number (H0-Locomotive since construction year 2007): <ничего не указываем>
Spare part order quantity: <указываем необходимое количество – для одного локомотива надо 2 шт.>
Model article-number: BR 232 DE 300.0015 1302
   Не забываем проставить галочку под «I agree…» и нажимаем кнопку «Order spare parts»
    После этого ждем выставления счета на адрес электронной почты, указанный при оформлении заказа (мне пришел счет через день после заказа), продавец уточняет согласие с цветами запасных частей, имеющихся в наличии. После оплаты счета (платил через он-лайн кабинет своего банка, платеж в банк Германии шел около пяти рабочих дней) продавец отправляет заказ, по запросу на адрес электронной почты присылает трек-номер посылки.
    Пояснения к заказу:
    1. Заказывал: кардан с силиконовым переходником, № по каталогу 1300.50.06. В счете указано: 0008740.00 Cardan shaft cpl. Стоимость: 2.10 E
    2. Заказывал Червячную шестеренку с заклепкой, № по каталогу 1300.50.07. В счете указано:  0008741.00 Worm gear with pin. Стоимость: 2.10 E
    3. Заказывал тележку в сборе (все шестерни, контактная группа), № по каталогу 61002.50.09. В счете указано: 0008785.04 Bogie cpl. Стоимость: 16.80 E
    4. Доставка. В счет указано: shipping & handling charges. Стоимость: 22.25 E
    Я общался с продавцом  на немецком языке, но этого можно избежать, если внимательно будете оформлять все свои данные об адресе доставки 
    Итог получения заказа: тележки в сборе, карданы с переходниками, червяки с заклепками.

    Далее заказываем двигатели для BRAWA.
    Китайский производитель сделал двигатель по лекалам двигателя для люськи-брава. Купить такой можно по ссылке: https://www.ebay.com/itm/384353087258?var=652524786823
Описание: No flywheel motor drawings, 5 pole machine, voltage:12V, Rotating speed:23,000



    Стоимость заказа 26,90$ (около 2000 руб) за 5 штук, доставка бесплатна
    Итог получения заказа: двигатель полностью соответствующий размерам оригинального двигатели. Единственное отличие от оригинала – отсутствие удерживателей контактной группы печатной платы.

    Остались доработки:
 1. Создание удерживателей двигателя (2 штуки для одного локомотива). Я изготавливал из полосок пластика 1 мм глубиной: 6,3 мм, 3,2 мм, 2 мм, 1 мм шириной.
Полоска 6,3 мм отрезается на 9 мм (получается прямоугольник 6,3*9) – это центральная часть держателя.
Из полоски 1 мм готовятся 3шт*2 заготовок длиной 4 мм (крепление гибких усиков), 9 мм (гибкие усики), 2 мм (ушки-защелки в паз груза)
 Из полоски 3,2 мм готовится нижняя часть удерживателя шириной 10 мм (на эту планку встает в дальнейшем нижняя часть двигателя)
Из полоски 2 мм гтовится верхняя часть удерживателя шириной 10 мм (эта планка своей плоскостью упирается в штатный груз, удерживая подготовленные защелки в статичном состоянии)


2. Готовим контактную группу на плату. Я изготавливал из медных листов толщиной 0,1 мм. Вырезаем полоски длиной 15 мм шириной 5 мм, на высоту в 5 мм вырезаем паз для контактной группы двигателя шириной 3 мм (я использовал сверло диаметром 3 мм для подготовки нижней части паза с закруглением). Отступив 4 мм от края полоски с обратной стороны паза выгибаем полоску на 90 градусов, платформу 4*5мм припаиваем к плате в местах, подготовленных для передачи напряжения на двигатель.


3. Единственное отличие китайского двигателя от оригинального – отсутствие удерживателей контактной группы платы. При нежелании трудиться, следующую работу можно не выполнять – при сборе ходовки контактная группа надежно упирается в контакты двигателя, контакт уверенный. Тем не менее, я вырезал из медного листа 0,1 мм толщиной окружности диаметра 5 мм, просверливал посередине окружности отверстие шириной 0,5 мм (для лучшей связки припоем вырезанной окружности к платформам контактной группы двигателя). Далее припаиваем окружности.


Получилось:

 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Андрей, КБВ, Максим

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 88 раз(а)
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #35 : 15 Января 2022, 13:36:18 »
Очень доходчиво. Но вот у меня сложности с токосъемом с телег были , вы как решали?
 

Оффлайн rg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #36 : 15 Января 2022, 15:06:47 »
Очень доходчиво. Но вот у меня сложности с токосъемом с телег были , вы как решали?

Телеги по указанному артикулу имеют токосъемы, соответственно, телеги не требуют доработки. Платы стендовых люсек также подготовлены под токосъем (я их только оцифровал). Думал изначально заказывать телеги без токосъемов, вырезать токосъемы из латунного листа, прихватывать их к телегам шурупами единичками, но разница в цене оказалась минимальной, а мороки много :)
 

Оффлайн Maks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 11 раз(а)
    • Максим
    • Екатеринбург
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #37 : 29 Января 2022, 15:48:38 »
Если кто будет заказывать телеги, то присоединился бы к заказу.
 

Оффлайн rg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #38 : 03 Февраля 2022, 02:58:08 »
Вот собранный стенд из запчастей:

Могу организовать совместную закупку у Брава. А
Хочу отметить, что Брава отправляет нестрахованные Посылки. Так что, на страх и риск желающих (^2^(. Кому что и в каком количестве требуется (общая сумма если более 200€, то таможенные платежи составят 15% от суммы, превышающей этот лимит)? Жду пожеланий для формирования заказа...
 

Оффлайн Maks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 11 раз(а)
    • Максим
    • Екатеринбург
Re: Тележки ТЭ116/Людмила стендовые
« Ответ #39 : 03 Февраля 2022, 07:02:24 »
Мне надо 4 тележки и червяки.