Автор Тема: Лампочки светодиодные для замены ламп накаливания в Nашем ПС от Sid1044  (Прочитано 6984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Поблагодарили: 1801 раз(а)
  • Навеки с девяткой!!!!
    • Андрей
    • Москва
К сожалению в лягушатнике не могу ничего написать, так как там САМОЗВАНСКИЕ админы в ЛЯГУШАЧЬЕМ облачении рулят  >:D >:(, поэтому дублирую эту тему на Nашей площадке!
Купил я восемь лампочек для пробы в свои локомотивы и вот что получилось: Да технология в стадии обкатки, НО РЕЗУЛЬТАТЫ БОЛЬШИЕ И ОНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ!!!! ~Ja~ ~Ja~ ~Ja~
Итак вчера до 1 часа ночи обкатывал эти лампочки в разных локах.  (^2^( (^1^( :O&  Пока результаты следующие:
В старых Пиковских ЧС-ках всё отлично!  У меня все модели аналоговые, но есть несколько локов с разъемами по декодер.
В локомотивах с декодерами картина почему-то разная: в одном локе одна лампа горела как и положено, а другая вперёд белый цвет, а при движении назад было моргание белым цветом???? Но при замене на другой (чисто аналоговый лок, без декодера) всё было ОК!!!! В другой модели от фляйша тоже с декодером, вперёд отличный белый цвет, а назад вперемежку моргает белый и красный цвет?????? И такая картина повторялась на ещё двух локомотивах с декодерами. ПОЭТОМУ пока такой ВЫВОД: в чисто аналоговых моделях всё просто ОТЛИЧНО!!!! Но в моделях имеющих декодеры лампочки ведут себя по разному. Есть над чем работать.
Сергей спасибо за интересное предложение, жду следующей партии и Удачи в работе spD^ spD^ spD^
пассажирский парк, отечественный пс, локомотивы 1-3 эпох, ну и всё что понравилось!!!!
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Андрей, а зачем это нужно?
В аналоге всегда лучше использовать лампы накаливания! Результат всегда будет в несколько раз реалистичней, чем светодиод.
В цифре понятно, там всегда рельсы под напряжением, даже если лок стоит на месте и все зависит от команды.
Мерцание светодиода в аналоге зависит от обратного тока, а не наличия разъема у локомотива. Мерцание можно убрать заменой диодов на аналоговой плате, они все имеют разные характеристики даже в одной партии выпуска и методом подбора можно добиться нужного результата.
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Андрей

Оффлайн Андрей

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Поблагодарили: 1801 раз(а)
  • Навеки с девяткой!!!!
    • Андрей
    • Москва
Слава, но в пиковских ЧС-ках и Нохабах это работает отлично и смотрится очень симпатично, а на локи которые имеют платы под декодер я возвратил штатное освещение. В выходные постараюсь выложить фотки.
пассажирский парк, отечественный пс, локомотивы 1-3 эпох, ну и всё что понравилось!!!!
 

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Поблагодарили: 746 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
В выходные постараюсь выложить фотки
Это думаю будет интересно и познавательно.
 
Поблагодарили этот пост: Андрей

Sid

  • Гость
От автора:
1. В цифровых локомотивах переключением с белого на красный свет должно производиться декодером, а не лампой, поэтому в такие локи надо ставить лампочки с одним диодом. Второй моргать не будет по причине отсутствия.
2.
В аналоге всегда лучше использовать лампы накаливания!
Это Вам так кажется, пока не попробовали светодиодные лампы.
3. Готов тут обсудить все нюансы. Сигнальная партия ламп для тестирования сделана, ждем отзывов.
 
Поблагодарили этот пост: Андрей

Оффлайн Timon

  • Гостевой пользователь
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 190
  • Поблагодарили: 135 раз(а)
  • Mois-trains
    • Артем
    • Краматорск
    • Mois-trains
Так разговор про аналог. Просто лок имеет розетку для декодера......Про цифру тут не говорят...
Модели железных дорог N, Z и другие:
https://mois-trains.com.ua/
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Так разговор про аналог. Просто лок имеет розетку для декодера......Про цифру тут не говорят...
В большенстве старых аналоговых локомотивов есть катушки индуктивности, которые усмиряют обратные токи от коллектора двигателя, поэтому светодиоды и не мерцают. Если таких катушек индуктивности нет (а это в основном, локомотивы с разъемами) заметно мерцание. Тут надо подбирать диоды, которые могут ограничить этот ток или ставить катушки индуктивности - проще подобрать диод, чтобы не ставить лишний элемент в схеме.  :)

Я давно распрощался с аналогом и поэтому штатные места для меня не актуальны, тем более светодиоды стали такими маленькими, что их можно устанавливать хоть в фонарях. И масса (корпус) в этом случае теряет значение в принципе, следовательно может поэтому и нет интереса к данному виду освещения локомотивов.
Как-то так...  :D
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Андрей

Оффлайн Shalun

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Поблагодарили: 91 раз(а)
Сергей ! А ты , случаем, заказы на освещение моделей не принимаешь?
 А то у меня ЧС японский и ВЛка неосвещенные стоят!
 

Оффлайн Андрей

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Поблагодарили: 1801 раз(а)
  • Навеки с девяткой!!!!
    • Андрей
    • Москва
Обещанные фотографии по теме:
В этом локе все работает отлично, но при движении сзади красным светом светит прожектор и кабина, что конечно не естественно, ну я на это забил....







У Пиковского ЧСа, всё намного лучше, но прожектор всё-же горит красным светом при движении сзади.....





BR 120, Fleischmann 7350 тоже всё работает без проблем.....




« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 14:21:19 от vnefedov »
пассажирский парк, отечественный пс, локомотивы 1-3 эпох, ну и всё что понравилось!!!!
 

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Поблагодарили: 746 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
В общем получается, весь свет от световодов. В ЧС4 он прикрыт поэтому кабина ни белым ни красным не светиться. Тогда для красного нужно отдельный световод городить.
 
Поблагодарили этот пост: Андрей