Автор Тема: Металлургический завод MINITRIX 66120  (Прочитано 9503 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн skif 13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Поблагодарили: 621 раз(а)
    • Николай
    • Москва
Металлургический завод MINITRIX 66120
« : 09 Января 2017, 21:52:45 »
Пару лет назад, Слава Нефедов достал для меня вот это чудо металлургический завод MINITRIX 66120. И вот начало сборки, потратил три дня. Точно такой же завод, только в НО, есть в Гранд-макете.
Модель сборная, пластиковая. несколько сотен деталей, размещены на десятках литников размером формата А3, коробка размером с маленький чемодан. Литьё точное, очень качественное.
Собрал пока на 20 %. В собранном виде размеры завода будут 490х182 мм., высота 375 мм. Для сравнения размеров пока не собранного завода, внизу установил тепловоз и пару вагонов. Педантичные немцы посчитали, что на сборку завода уходит 40-50 часов, но в моем случае будет больше, так как меня не устроил желтый цвет металлургического цеха. Не может он таким быть ярким, канареечным, а должен быть серым, закопчено-ржавым. Поэтому пока сборку приостановил, буду красить пол.
Хочу его осветить , соответственно нужен свет внутри цеха, над путями и маленькие светодиодные светильники, снаружи на лестничных маршах, башнях, трубе и т.д.
Жду, коллеги Ваших советов, какие светильники использовать, что посоветуете? Напряжение переменное 16 вольт.




« Последнее редактирование: 09 Января 2017, 23:56:45 от vnefedov »
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Maksim, Захар

Оффлайн Ppav

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Поблагодарили: 673 раз(а)
    • Петр
    • Москва
    • https://rutube.ru/channel/24161987/
Re: Металлургический завод MINITRIX 66120
« Ответ #1 : 09 Января 2017, 22:41:37 »
 ;D Сооружение очень даже внушительное. Да и процесс "обгаживания",  займет не мало времени...КМК
По электрике не знаю, что тебе и посоветовать. У меня на макете нет таких крупных строений, а в небольших домиках я ставил всего  по одной лампочке накаливания на 6 - 12 вольт через сопротивления.
Успехов в скорейшем пуске металлургического комбината..... (^3^( :=: 
С Уважением,
SZD/RZD, N Scale (1/160) - only!
 

Оффлайн Maksim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Поблагодарили: 88 раз(а)
    • Максим
    • Санкт-Петербург
Re: Металлургический завод MINITRIX 66120
« Ответ #2 : 10 Января 2017, 00:20:33 »
Коля, вот это вещь, бомба просто! Это по-любому надо достроить :)  По свету обратись  к Коту.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Поблагодарили: 746 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
Re: Металлургический завод MINITRIX 66120
« Ответ #3 : 10 Января 2017, 09:27:46 »
Классное и грандиозное сооружение. Коль, а немцы ничего не пишут, там дополнений к нему нет.
 

Оффлайн Кот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Равнодушный кот
Re: Металлургический завод MINITRIX 66120
« Ответ #4 : 10 Января 2017, 10:03:54 »
Коля, имхо, не трогай переменку 16 вольт. Геморой это уже. Поставь светодиоды, да питай от 12В. По светодиодам - или поштучно (смд или выводные + резисторы на "гирлянду из штук 4), или просто светодиодные ленты примени. Тут уже зависит куда ты ставить будешь, именно от посадочных мест. Как вариант, отфоткай, обрисуй места посадки, как хочется, а мы прикинем, да подкинем идею
 
Поблагодарили этот пост: skif 13

Оффлайн skif 13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Поблагодарили: 621 раз(а)
    • Николай
    • Москва
Re: Металлургический завод MINITRIX 66120
« Ответ #5 : 10 Января 2017, 10:15:56 »
Коля, имхо, не трогай переменку 16 вольт. Геморой это уже. Поставь светодиоды, да питай от 12В. По светодиодам - или поштучно (смд или выводные + резисторы на "гирлянду из штук 4), или просто светодиодные ленты примени. Тут уже зависит куда ты ставить будешь, именно от посадочных мест. Как вариант, отфоткай, обрисуй места посадки, как хочется, а мы прикинем, да подкинем идею
Андрей спасибо ! Поскажи с какого трансформатора взять 12 вольт постоянки, я рассматривал питание с "кирпича" и с Фляйшмановских блоков питания  ? Ради электрификации данного завода, готов перейти на цифровое освещение, и ещё в трубе будет установлен дымогенератор (уже приобрел). А переливы и отблески раскаленного металла будут изображаться, световыми лежащими столбиками квадратного сечения, они при включении светятся хаотично, белым, красным, синим, тоже приобрел.
А светильники на лестницах и на видимой части труб и оборудования должны быть маленькими, 1-2 мм. Можно изобразить крохотными светодиодиками.
 

Оффлайн skif 13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Поблагодарили: 621 раз(а)
    • Николай
    • Москва
Re: Металлургический завод MINITRIX 66120
« Ответ #6 : 10 Января 2017, 10:17:39 »
Классное и грандиозное сооружение. Коль, а немцы ничего не пишут, там дополнений к нему нет.
Есть дополнение,  это просто полуметровый цех, крыша и стены. Места занимает много, но есть ли смысл в нем ? Когда у меня есть цеха заводов от других производителей.
 

Оффлайн Кот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Равнодушный кот
Re: Металлургический завод MINITRIX 66120
« Ответ #7 : 10 Января 2017, 10:24:02 »
Коля, имхо, не трогай переменку 16 вольт. Геморой это уже. Поставь светодиоды, да питай от 12В. По светодиодам - или поштучно (смд или выводные + резисторы на "гирлянду из штук 4), или просто светодиодные ленты примени. Тут уже зависит куда ты ставить будешь, именно от посадочных мест. Как вариант, отфоткай, обрисуй места посадки, как хочется, а мы прикинем, да подкинем идею
Андрей спасибо ! Поскажи с какого трансформатора взять 12 вольт постоянки, я рассматривал питание с "кирпича" и с Фляйшмановских блоков питания  ? Ради электрификации данного завода, готов перейти на цифровое освещение, и ещё в трубе будет установлен дымогенератор (уже приобрел). А переливы и отблески раскаленного металла будут изображаться, световыми лежащими столбиками квадратного сечения, они при включении светятся хаотично, белым, красным, синим, тоже приобрел.
А светильники на лестницах и на видимой части труб и оборудования должны быть маленькими, 1-2 мм. Можно изобразить крохотными светодиодиками.

0805 под желаемый размер подходят, включать группами, например, по штуки 4 на резистор.
А столбики от чего питаются?

А вот с питанием тогда немного подумать, есть разные варианты, и 12В лишним не будет.
 
Поблагодарили этот пост: skif 13

Оффлайн Кот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Равнодушный кот
Re: Металлургический завод MINITRIX 66120
« Ответ #8 : 10 Января 2017, 10:27:27 »
В догонку - какой дымогенератор приобретен?

Оффлайн skif 13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Поблагодарили: 621 раз(а)
    • Николай
    • Москва
Re: Металлургический завод MINITRIX 66120
« Ответ #9 : 10 Января 2017, 10:29:06 »
Андрей, если не сложно можно ссылки, чтобы я хоть начал понимать о чем идет речь..
По дымогенератору  и столбиками позже дам характеристики.