Автор Тема: Светофоры СЖД - детали для изготовления моделей  (Прочитано 1117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1908 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Расскажу немного о линзах на светофорах и почему я именно выбрал оптоволокно с боковой подсветкой...
Конечно можно было сделать линзы из прозрачного клея - их много..., но они были бы в глубине головки светофора и только направленный свет сигнала или окрашивать внутреннюю часть козырька отражающей свет краской - это сложно и не всегда дает нужный результат, да и это просто некрасиво выходит (были эксперименты).
Я хотел чтобы чтобы сигнал виден был и сбоку, и поэтому использовал оптоволокно с боковой подсветкой с выносом на 1,5 мм от отверстия в головке светофора.
Общая длина оптоволокна 2,5 мм, что я использовал, 1,5 мм на вынос оптоволокна, 0,75 мм стенка головки и 0,25 мм чтобы прижать светодиод жестко чтобы не болтался.
Заказал скалыватель оптоволокна для подготовки нужного размера, но не видитесь на это - ДАЖЕ профессиональный скалыватель оптоволокна не может правильно сколоть меньше 10 мм длины!
Нам нужно 2,5 мм - решается просто - обычным резаком наносим ободок чуть менее 3 мм и режем, дальше подтачиваем зерном Р400-Р600 до нужного размера, далее выравниваем все неправильные сколы и полируем зерном Р1200-Р1500. Можно даже скруглить для головки светофора, для светодиода нет необходимости. Абразив лучше использовать на пластике.
Получается спереди ОГОНЬ, сбоку отличная подсветка...!!!
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Ppav, КБВ, t2029, Эдуард, LLIarpaT

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Поблагодарили: 152 раз(а)
    • Эдуард
Очень прикольно получилось. Честно говоря, результат гораздо лучше, чем я ожидал. Жалко, не моя тема.
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Aleks

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1908 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Жалко, не моя тема.
Эдик, так MAFEN делает кучу классных европейских светофоров (большой выбор).
А СЖД - нет...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Поблагодарили: 152 раз(а)
    • Эдуард
Это да. Но я больше по семафорам.
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1908 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Это да. Но я больше по семафорам.
У меня тоже большая задумка по семафорной сигнализации, есть очень большое купленное количество от трех производителей.
Самыми лучшими по надежности работы и внешнему виду это BRAWA, но это старые закупки - новые семафоры они уже не делают, жаль...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва