Автор Тема: "Америка" на полу  (Прочитано 19377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Беглец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Поблагодарили: 248 раз(а)
    • Петербург
"Америка" на полу
« : 26 Декабря 2017, 17:00:15 »
Главная идея - катать большие составы, поэтому выбрал для себя вариант с раскладыванием железки по периметру квартиры дабы использовать максимальную площадь помещения.
Ссылка на тему с соседнего форума - всё, начиная от схемы и мечтаний, до реальных покатушек и проблем которые появились в процессе сборки:
http://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=4589.0

Но изначально  всё было скромнее.
1 апреля приехала первая посылка от Plazajapan с набором путевого материала для простой схемы - овал с одной стрелкой. Думаю многие начинали с подобного.


Конечно я с удовольствием по выходным катал короткие составчики, цепляя разные вагоны из того что было в наличии не задумываясь о логике.


Но знаковым событием стал момент когда я наконец собрал Amtrak (18 вагонов + 1 тяга), общая длина состава 3м 22см. Тогда стало очевидно что пора воплощать идею с железкой по комнате.
https://radikal.ru/video/Nqf6WnVFAbN






NS - One line, infinite possibilities.
 

Оффлайн Беглец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Поблагодарили: 248 раз(а)
    • Петербург
Re: "Америка" на полу
« Ответ #1 : 26 Декабря 2017, 17:24:25 »
На данный момент так выглядит схема для комнаты с небольшими доработками.


Вариант с разворотной петлёй и ответвлением которое через прихожую будет уходить на кухню, его я пока не рисовал, но там всё просто.


Цветным маркером выделены участки ПМ который возможно буду дорабатывать.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2017, 17:40:13 от Беглец »
NS - One line, infinite possibilities.
 

Оффлайн Беглец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Поблагодарили: 248 раз(а)
    • Петербург
Re: "Америка" на полу
« Ответ #2 : 26 Декабря 2017, 17:34:21 »
Видосики:

Amtrak с двумя локами уже на большом круге, после того как я решил проблему с виадуками.
https://radikal.ru/video/3hVqmv3ET2I

Norfolk Southern, два лока тянут в горку на ура. Состав еще будет расти.
https://radikal.ru/video/ERUjNtxbn1X


Почему то видео вставляются только по ссылке или я что-то не так делаю.
NS - One line, infinite possibilities.
 

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Поблагодарили: 746 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
Re: "Америка" на полу
« Ответ #3 : 26 Декабря 2017, 18:08:55 »
Большие составы катать здорово конечно и смотрится гораздо реалистичнее, было бы пространство. Правда вот только на полу это как то не очень удобно. Но помещение где можно было бы собрать макет с длинной пути в одну сторону и более найти трудно. Конечно можно использовать для этих целей гараж (у меня он тёплый), но не дадут. Я там не один. Или если выделить место где то на чердаке в своём доме типа котедж, в котором живёшь (не дачный вариант).
 

Оффлайн Беглец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Поблагодарили: 248 раз(а)
    • Петербург
Re: "Америка" на полу
« Ответ #4 : 26 Декабря 2017, 18:49:28 »
Борис, тут еще многое зависит от образа жизни и возможности реализации наших хотелок. Я не испытываю неудобств от напольных покатушек, наоборот, есть куда расти.
NS - One line, infinite possibilities.
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: "Америка" на полу
« Ответ #5 : 26 Декабря 2017, 20:30:12 »
Для просмотра этого сообщения необходимо:


Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Поблагодарили: 746 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
Re: "Америка" на полу
« Ответ #6 : 27 Декабря 2017, 09:35:31 »
Я не испытываю неудобств от напольных покатушек, наоборот, есть куда расти.
Тогда и разговоров нет. Главное получить удовольствие и при этом никому не мешать и что бы тебе никто не помешал. С таким полностью согласен. И естественно раскладывая пути по КВАРТИРЕ можно покатать "нормальные" составы близкие к оригиналу.
 

Оффлайн VVRR

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 493 раз(а)
    • Владимир
    • Москва
Re: "Америка" на полу
« Ответ #7 : 27 Декабря 2017, 16:55:38 »
Здорово! Но я переживаю за сохранность путевого материала. Не наступил бы кто не нароком... Да и пыль тоже...
Valerie Valley Railroad
 

Оффлайн Беглец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Поблагодарили: 248 раз(а)
    • Петербург
Re: "Америка" на полу
« Ответ #8 : 27 Декабря 2017, 19:16:50 »
Владимир, ну все хрупкие элементы (мосты и виадуки) расположены вдоль мебели, практически впритык, так что наступить или зацепиться о них маловероятно. Под ноги попадает только участок возле межкомнатной двери в нижнем левом углу, но это не так критично, особенно когда привыкаешь, я даже под ноги особо не смотрю. Вот когда на кухню буду прокладывать, там уже надо будет смотреть куда наступать, но этот участок можно будет быстро раскидать на фрагменты и убрать в случае необходимости.
Еще хотел на счет пыли написать, почему то многих пугает мысль о том что бы катать на полу,  тут уж извините всё зависит от того как часто вы делаете уборку и что у вас лежит на полу ковёр (ковролин) или ламинат. С последним проблем вообще нет пылесос плюс влажная уборка и будет чище чем в аптеке. Кстати в каждой квартире есть много более грязных и пыльных мест чем пол, но об этом мало кто задумывается. В свободное же от покатушек время я накрываю весь ПМ вместе с составом лёгкой тканью, а перед началом катания прохожу трубой пылесоса вдоль путей, хотя сейчас можно и вагончик от Tomix использовать. Так что всё не так страшно как многие думают, макет ведь тоже много пыли собирает и сделать на нём деликатную уборку гораздо сложнее.
NS - One line, infinite possibilities.
 

Оффлайн evgen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Поблагодарили: 164 раз(а)
  • Проектирую ЖД макеты Analog/DCC/TrainController™
    • Евгений
    • Москва
    • Макеты PAROVOZZO
Re: "Америка" на полу
« Ответ #9 : 30 Декабря 2017, 15:09:56 »
У американской тематики в N-ке есть ещё одна уникальная особенность, это динамика.
В особенности если модели локомотивов от Като, ну на худой конец от Атлас. И соответственно хороший накат у вагонов.

Тогда из игрушечного покатания поездика, затея переходит в разряд увлекательного наблюдения за высокоточным миниатюрным механизмом.
Это собственно одно из тех важных условий, которое меня и привлекает в американской N-ке Т.е. поезд он и есть поезд, почти как настоящий а не бутафория.

Возможно для коллекционной ценности, больше и лучше соответствуют модели европейских производителей. Но механика  практически у них у всех остаётся на уровне разработок 80-х годов прошлого века. А это уже почти 40 лет назад. Больше подходит для статичного любования. Так что для увлекательных (именно) покатушек , конечно лучше использовать американкую тематику.

Помню как лет 10 назад впервые собрал состав и 4-х атласовских GE DASH-8 и 50 микротрейновских вагонов.
Да я был просто в шоке от того как это круто работает. Какие прикольные урчащие звуки издаёт под хорошей нагрузкой совокупность такого грандиозного механизма. Вообще абсолютно другой уровень осознания. Запал мне в память тот момент. Видимо это действительно был культурный шок.

Но то движение осуществлялось по ровной площадке. Дальше больше.
Когда я смастерил первый большой испытательный макет с рассчитанными подъёмами и спусками, тут то началась вообще песня...

Планирование и производство дизайнерских макетов железной дороги.
Инновационные технологии производства по чертежам на станках ЧПУ.
Программное интеллектуальное управление макетом через компьютер.
Analog / DCC / TrainController™
 
Поблагодарили этот пост: Ppav, Беглец