Автор Тема: Полки для моделей.  (Прочитано 4644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MidnightEater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
    • Илья
    • Москва
Полки для моделей.
« : 09 Августа 2021, 19:41:58 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Решил поделиться результатом организации места для хранения своих моделей. Почти год подбирал варианты, особенно долго занял процесс изготовления дополнительных вставок в полки по индивидуальным размерам под разную высоту и ширину. Но в итоге всë получилось.

Брал полки от Mr.Polkin. Поскольку они достаточно глубокие (мои 16 см глубиной), отдельно заказал в другом месте прозрачные вставки. Для экономии рельсового материала заказывал с фрезеровкой канавок, имитирующих рельсовый путь.

Часть идей подсмотрел у Николая Skif13.  :)

С уважением,
Илья.




 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Ppav, evgen, Алекс Стас

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Полки для моделей.
« Ответ #1 : 13 Августа 2021, 21:46:36 »
Илья, мне понравился твой вариант.
Но не понял двух вещей...
Первое - неужели фрезерование дешевле рельсового материала и и на рельсах подвижной состав смотрится всегда лучше (можно применить дешевые флексы и даже с насыпью /балластом/).
Есть еще плюс рельсов для пассажирских вагонов со светом, к рельсам можно подвести напругу (отключаемую, если не нужно) и вагоны будут освещены по необходимости...
Для аналоговых локомотивов можно сделать отдельные блок участки, чтобы они стояли. Для цифровых локомотивов можно показать, их возможности без движения...
Второе - зачем нужны староПиковские упаковки в витрине, не лучше ли их убрать в закрытые ящики и выставить полноценные составы или отдельные модели.
Если нужно подчеркнуть производителя, то всегда это можно сделать с помощью наклейки под вагоном или локомотивом... в определенном месте.
Эти коробки только занимают место в витрине и не дают никакой информации, кроме ссылки на производителя модели.
Мне кажется что упаковка в витрине не нужна в принципе, но это мое мнение - может кто-то его и не разделяет. Упаковку можно и нужно сохранить, но не выставлять в витрине с моделями.
Для пустых футляров с ложементами, коробками и инструкциями следует сделать отдельное хранилище - но в тени (не на витрине)...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 

Оффлайн MidnightEater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
    • Илья
    • Москва
Re: Полки для моделей.
« Ответ #2 : 23 Августа 2021, 11:49:58 »
Уважаемый Вячеслав,

Спасибо за комментарии и дельные советы!

По первому пункту. По стоимости фрезерования за погонный метр у меня вышло несколько дешевле, чем рельсы (я хотел изначально флексы Fleischmann Profi, поэтому тут была явная экономия, с обычным Fleischmann в некоторой степени сопоставимо). Но основной момент был в том, что при предварительных изысканиях пришло понимание, что, скорее всего, рельсы нужно будет приклеивать к вставкам для обеспечения их устойчивости, поэтому решил фрезеровать. В итоге первый ряд на стекле - рельсы (Fleischmann Profi, они хорошо "липнут" к стеклу), или старое Piko для моделей Piko; а вставки - фрезерование. При этом у меня есть несколько вставок с ошибками при фрезеровании (чуть шире), я их оставил с установкой рельс (старое Piko и обычные флексы Fleischmann). По поводу подключения питания для демонстрации освещения вагонов и возможностей цифровых локомотивов: я если честно, так глубоко не думал (спасибо за идею!). И пока сложно себе представляю, как аккуратно это сделать, так как там очень много прозрачных элементов. И если решусь на такую модернизацию, то, наверное, просто приклею рельсы на вставки поверх фрезерованных канавок.

По второму пункту: это моя личная заморочка, поскольку субъективно восприятие Piko неразрывно связано с коробками (это ещё из детства), да и в некоторых случаях сложно найти родную коробку в хорошем состоянии (нужно искать отдельно, держать некоторый резерв на замену). Поэтому решил 1) потешить своё ассоциативное восприятие и 2) продемонстрировать, что все модели, что есть на витрине - с родными коробками. Хотя из-за особенностей расцветки иногда сама модель несколько теряется с таким "фоном". А так хранилище у меня в двух средних шкафах внизу (где непрозрачные дверцы) и сверху над полками с другой коллекцией (я ещё немного собираю старые Star Wars Action Fleet от Galoob, в кадр не попала).

С уважением,
Илья.
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Андрей