Автор Тема: Покраска пантографов  (Прочитано 2471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Покраска пантографов
« : 27 Января 2020, 16:00:47 »
Друзья, какой краской покрасить пантографы от Анютина? когда покупал у него тип 1, краска с некоторых облезла. Вангую, что и другие перекрасить не мешало бы. По-моему проблема была не только у меня. Особый вопрос, как красить пружины? В полурастянутом состоянии?
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Покраска пантографов
« Ответ #1 : 27 Января 2020, 21:17:33 »
Эдик, как покрасил Анютин и чем не известно, у меня краска тоже облупилась и стала слезать, и потом он не очень попал в цвет.
Те пантографы, что установил у себя на модели Эрок - я сначала опустил в спирт 96% на пару дней, а затем просто кисточкой убрал краску, которая легко сошла с металла. Далее прогрунтовал и покрасил заново Tamiya X-7 81507 - держится намертво. Пружины я заменил на более мягкие и красить не стал.
Такая же беда у меня была на новом PIKO - слишком большой слой краски и произошло скалывание в некоторых местах . Поступил точно также, только не везде краска легко снималась - приходилось немного подскоблить... Пружинки у PIKO хорошие - их не трогал... Окрас совпадает...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Эдуард

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Покраска пантографов
« Ответ #2 : 27 Января 2020, 22:38:54 »
Спасибо, Слав! Думаю, гораздо быстрее будет опустить в ацетон. И всё-таки вопрос окраски пружин остаётся. Я ведь тогда по твоей наводке купил этих маленьких пружин. Они хорошие и большое тебе спасибо. Только они не крашенные. Думаю, неплохо было бы их окрасить.
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Покраска пантографов
« Ответ #3 : 27 Января 2020, 22:53:10 »
Думаю, неплохо было бы их окрасить.
Можно и окрасить, но они неплохо смотрятся и так - в первоначальном неокрашенном виде. Главное что работают лучше, когда пантограф поднят и есть контактная нить...
гораздо быстрее будет опустить в ацетон
Об этом не думал, и не очень советую - слишком агрессивная среда... Хотя черт его знает, это гораздо быстрее, чем спирт... и может получится... главное промыть хорошо перед грунтом...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Эдуард

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Покраска пантографов
« Ответ #4 : 27 Января 2020, 23:07:14 »
Я всегда всё ацетоном мою. Отмывается всё за секунды. Мне из-за этого очень смола нравится. Главное, что бы не пластик. 
 

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Покраска пантографов
« Ответ #5 : 27 Января 2020, 23:08:32 »
Нужно будет подумать. Может ты и прав и пружины не нужно красить.
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Покраска пантографов
« Ответ #6 : 27 Января 2020, 23:40:58 »
Главное, что бы не пластик.
Это да, но и смыть ацетон тоже надо, если пока он испарился полностью - а это не менее нескольких часов - его полное испарение 6 часов, если это не диметилкетон в чистом виде - такой я использую для разбавления двухкомпонентного клея у себя на производстве по бизнесу. Он реально после обработки улетучивается за несколько минут и не оставляет за собой ничего, но и время обработки тоже небольшое...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Покраска пантографов
« Ответ #7 : 28 Января 2020, 00:22:34 »
Слав, да ты что? Ацетон испаряется за несколько секунд. Может тебе какие-то растворы на основе ацетона попадались?
П.С. А ну да, конечно же диметилкетон в чистом виде. Удаляет любую краску за несколько секунд. Главное, что бы поверхность устойчивая была.
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Покраска пантографов
« Ответ #8 : 28 Января 2020, 22:55:42 »
Ацетон испаряется за несколько секунд. Может тебе какие-то растворы на основе ацетона попадались?
Тот что продается в магазинах под названием "Ацетон" - далеко не он, может и испаряется быстро на вид этот раствор похожий на ацетон, а настоящий под названием диметилкетон сваривает любой пластик не хуже клея - а может и лучше (так и можно отличить) и стоит на порядок выше, никогда не может храниться в пластиковой упаковке (только стекло или металл). Еще одно отличие в горючести, тот что продается просто горит как бензин, а диметилкетон горит взрывом и мгновенно. Да и пары диметилкетона более опасны для дыхания, поэтому нужна отличная вытяжка его при использовании или работа на открытом воздухе - это я точно знаю... А тот что продается можно использовать в помещении, вред есть для здоровья, но не более чем от других растворителей (поэтому и продается всем как бытовой раствор или как бензин).
Да и тот, что продается, не может быть хорошим обезжиривателем, лучше использовать спирт или спиртовые растворы...
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Покраска пантографов
« Ответ #9 : 30 Января 2020, 00:11:26 »
Слав, честно говоря, не знаю. Я покупаю в строительном магазине в железных литровых банках. Хватает надолго. По всем своим свойствам он такой же, как тот, который ещё в детстве папа откуда-то с работы приносил. Смывает любую краску на ура.