Автор Тема: Модели от Tomix  (Прочитано 11283 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VVRR

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 493 раз(а)
    • Владимир
    • Москва
Модели от Tomix
« : 05 Июня 2016, 00:45:17 »
Краткий обзор чистящего вагона Tomix 6425
Оцифровка, и специально на Петра (Shalun) тестовый прогон по "Щербинскому испытательному кольцу" ;)

« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:17:47 от vnefedov »
Valerie Valley Railroad
 
Поблагодарили этот пост: vnefedov, Андрей, Shalun, Кот, atom, Эдуард

Оффлайн Shalun

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Поблагодарили: 91 раз(а)
Re: Модели от Tomix
« Ответ #1 : 05 Июня 2016, 10:06:06 »
Крутейная шайтан машинка!
Долго к нему присматривался, но после обзора понял - надо брать!
Пошел копить деньги!
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:20:13 от vnefedov »
 

Оффлайн Кот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Равнодушный кот
Re: Модели от Tomix
« Ответ #2 : 05 Июня 2016, 10:25:35 »
СУпер! Теперь хочу это в свое депо
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:20:33 от vnefedov »
 

Оффлайн atom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Поблагодарили: 21 раз(а)
    • Сергей
    • Ставрополь
Re: Модели от Tomix
« Ответ #3 : 05 Июня 2016, 14:19:49 »
А у меня двоякое впечатление))
С одной стороны, учитывая, что у нас всё игрушки, и они требуют разнообразия, то лишние процедуры типа чистки, завлекают. и цена вопроса, как я понял около 100$, т.е. не много.
А с другой стороны, на сколько её хватит? Все эти ворсистые ткани на самоклейке, "тампончики"; и губочки... они на несколько раз. Да и мощность пылесоса сомнительна при таких габаритах.

Доп развлекуха и некая чистка за относительно небольшие деньги... А если есть желание заняться гигиеной путей по серьезному, то это другие деньги.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:21:01 от vnefedov »
 

Оффлайн Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Поблагодарили: 1801 раз(а)
  • Навеки с девяткой!!!!
    • Андрей
    • Москва
Re: Модели от Tomix
« Ответ #4 : 05 Июня 2016, 17:32:10 »
Сергей я позволю с тобой не согласиться. у меня этот пылесос второй год, раз в два -три месяца я его гоняю и могу сказать, что пути он чистит не плохо.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:21:25 от vnefedov »
пассажирский парк, отечественный пс, локомотивы 1-3 эпох, ну и всё что понравилось!!!!
 

Оффлайн atom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Поблагодарили: 21 раз(а)
    • Сергей
    • Ставрополь
Re: Модели от Tomix
« Ответ #5 : 05 Июня 2016, 17:58:15 »
Я ранее занимался в том числе, торговлей техники. Ну и сервисный центр обязательный атрибут... Есть масса мелких вентиляторов для чистки системных блоков, для чистки оргтехники. От микроскопических, до крупных, размером с гравер. Да, они что-то там высасывают)) Причем с моторами явно мощнее, чем в вагоне. Но при чистке оргтехники самый недорогой вариант качественной чистки, это вакуумный пылесос от 3М. Стоил он тогда около 400$. Всё остальное дороже.
А системные блоки из-за конструктивных проблем, даже не пылесосят, а выдувают. Организуется вытяжной шкаф с циклонным вентилятором на 4кВТ. и небольшим компрессором с насадкой для пескоструя, прямо в шкафу всё и выдувается.

У меня в комнате стояло два воздухоочистителя Nikken (сейчас один, второй отдал брату). А рельсы пылесосил Томасом с щелевой насадкой. В прошлом году он по старости убыл на очистку пыли от древообработки. На замену был куплен Bosch Roxx, он явно лучше. А вот наждачить рельсы никому не советую. После окисляются ещё хлеще.

Тряпочка смоченная в бензине для зажигалок снимает всё. После того как улетучится бензин, надо пройтись Нооксом. и всё)

А так, после обработки наждачного вагона, рельсы окисляются ещё быстрей.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:21:56 от vnefedov »
 
Поблагодарили этот пост: Андрей

Оффлайн Эдуард

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Поблагодарили: 150 раз(а)
    • Эдуард
Re: Модели от Tomix
« Ответ #6 : 05 Июня 2016, 20:27:53 »
Мне кажется, там самое ценное вот тот шлифовальный кружок. Я всегда рельсы самой мелкой шкуркой чистил, а после протирал спиртом. Могу сказать, что это самый эффективный способ очистки. А такой машинкой отлично чистить в тоннеле.

Есть еще такие жёлтые вагоны... блин забыл фирму...немецкие. Там типа каждый вагон с отдельной функцией, вагон пылесос, вагон шлифовшик и т. п. Но и цены там отдельные тоже. интересно было бы сравнить.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:22:29 от vnefedov »
 

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Модели от Tomix
« Ответ #7 : 05 Июня 2016, 20:43:29 »
Но при чистке оргтехники самый недорогой вариант качественной чистки, это вакуумный пылесос от 3М
С этим можно поспорить, во первых МММ не выпускает сам пылесосы, а продает их только под своим брендом... Самые лучшие это немецкие Festool (которые действительно делают в Германии)
А вот наждачить рельсы никому не советую. После окисляются ещё хлеще.
С этим тоже можно поспорить, смотря какие рельсы и каким зерном. Если наделать рисок зерном P320 (нулевка по Советски) - потом очень трудно восстановить до нужного результата. А если P1500 и более то это просто полировка или снятие окисла...
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:23:19 от vnefedov »
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 

Оффлайн VVRR

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 493 раз(а)
    • Владимир
    • Москва
Re: Модели от Tomix
« Ответ #8 : 05 Июня 2016, 21:19:18 »
как я понял около 100$

$36,10 сейчас у plazajapan

Все эти ворсистые ткани на самоклейке, "тампончики"; и губочки..

Это расходники, они отдельно приобретаются. В моем комплекте, кроме по три в самой коробке, еще дополнительно Tomix 6424 (10 наждачных + 10 тряпочных кругов) и Tomix 6423 - по три наждачных и тряпочных насадки+губка+щетка.

Да, они что-то там высасывают))

пылесос отлично собирает пыль и ворс и даже балласт отклеевшийся, как это ни странно. Перед прогоном, я специально прошелся по кругу "супер тряпкой" из Пятерочки, ну типа тканевые салфетки такие. и за круг пылесос собрал кучу ворса от них...

Я всегда рельсы самой мелкой шкуркой чистил, а после протирал спиртом.

у меня наждачкой запаришься чистить, постоянно за чтото цепляется... А для протирки - вот после наждачки самое оно тряпочной насадкой с протирочной жидкостью пройтись

А вот наждачить рельсы никому не советую. После окисляются ещё хлеще.

Не думаю, что японцы настолько бестолковые, чтобы продавать насадки с наждачкой, если это может повредить рельсам. ИМХО.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:24:09 от vnefedov »
Valerie Valley Railroad
 
Поблагодарили этот пост: Андрей

Оффлайн atom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Поблагодарили: 21 раз(а)
    • Сергей
    • Ставрополь
Re: Модели от Tomix
« Ответ #9 : 05 Июня 2016, 21:52:28 »
За 36$ тем более всем нужна) Такие вагончики предназначены для больших макетов, где бегать с тряпочкой не целесообразно. За эти деньги и я купил бы, но юзал бы без наждачки.

Я не знаю делает 3М вакуумный пылесос сам или нет, но долгое время в такой ценовой категории альтернативы и не было (а может и сейчас нет). С Фестулом знаком по древообрабатывающим инструментам, дорогой производитель).

На счет обработки наждачкой, есть масса вагонов с наждачкой под пузом для чистки рельс и придумали это явно не Японцы). Всё просто, пройдитесь вагоном и отсчитайте дни до "плохого токоприема". После, вместо вагона запаситесь безворсовой тканью, бензином для зажигалок и смазкой No-ox. А потом методом простого сравнения) сравните, что эффективней.

А так, у меня когда-то была дурная мысль заказать схему небольшой катодно/анодной станции для определенного набора рельс. Типа после покатушек, отключил напрочь питание и подал напряжение для предотвращения окисления...
Жаль, когда были деньги, я искал путевой материал среди "германских" производителей. и накупил кучку... Ни кто тогда не говорил, что Peco не окисляется.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2016, 04:24:49 от vnefedov »