Автор Тема: Егоровские вагоны в Nашем масштабе  (Прочитано 67233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Поблагодарили: 1801 раз(а)
  • Навеки с девяткой!!!!
    • Андрей
    • Москва
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #70 : 11 Апреля 2018, 10:48:17 »
Сегодня общался с мастером:
По вопросу крепления крыши вопрос пока открытый, он будет думать над решением проблемы сделать крышу съёмной!!!
Далее Слава Нетужилов сказал, что  надпись "СВПС" была и на багажных зелёных вагонах, а запись "Спальные вагоны прямого сообщения" была как на купейных, так и на плацкартных вагонах. Жду решения заказчиков, но время осталось совсем мало....
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 12:58:43 от Андрей »
пассажирский парк, отечественный пс, локомотивы 1-3 эпох, ну и всё что понравилось!!!!
 

Оффлайн ailcat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Поблагодарили: 42 раз(а)
    • Алексей
    • Москва
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #71 : 11 Апреля 2018, 15:23:55 »
надпись "СВПС" была и на багажных зелёных вагонах, а запись "Спальные вагоны прямого сообщения" была как на купейных, так и на плацкартных вагонах.
Первая надпись была на всех вагонах, принадлежащих тресту. Соответственно, могла быть и на багажниках.
Надпись "Спальный..." на Егоровцах была довольно короткое время - т.к. до войны еще хватало "правильных" вагонов (со световым фонарем). Однако в годы войны многие из них пришлось списать (многие сгнили еще до войны, иные разбомбили - а уцелевшие часто было невозможно восстановить как вагоны-люкс из-за многочисленных переделок под санитарные поезда). Второй причиной являлась невозможность переделки "настоящих" пульманов под автосцепку - что делало почти невозможным их включение в курьерскеи и скорые поезда (даже сочинский курьерский прицеплял максимум один такой вагон, да и то только под достаточно высокопоставленную партноменклатуру - т.е. далеко не в каждом рейсе, "обычные" же партфункционеры и даже директора заводов ездили в простых купе).
В результате трест СВПС для обеспечения ВИП-перевозок вынужден был переоборудовать под "люксы" обычные вагоны завода им. Егорова (есть подозрение, что вагоны-то были новые, максимум рамы от старых использовали в первые после освобождения страны годы). И вагонов таких было, судя по всему, достаточно немного (несколько десятков? Тем более, что "совсем ВИПы" пользовались вагон-салонами) - так что их практически не оказалось запечатленными на фото...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка
 
Поблагодарили этот пост: Андрей

Оффлайн skif 13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 660
  • Поблагодарили: 621 раз(а)
    • Николай
    • Москва
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #72 : 11 Апреля 2018, 15:45:04 »
Сегодня общался с мастером:
По вопросу крепления крыши вопрос пока открытый, он будет думать над решением проблемы сделать крышу съёмной!!!
Далее Слава Нетужилов сказал, что  надпись "СВПС" была и на багажных зелёных вагонах, а запись "Спальные вагоны прямого сообщения" была как на купейных, так и на плацкартных вагонах. Жду решения заказчиков, но время осталось совсем мало....
Фотографии есть ? Или это просто домыслы, что на багажном и плацкарном были надписи  "СВПС". Особенно на багажном.
 

Оффлайн Андрей

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Поблагодарили: 1801 раз(а)
  • Навеки с девяткой!!!!
    • Андрей
    • Москва
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #73 : 11 Апреля 2018, 16:32:30 »
 Какие-то фотографии у Нетужилова есть, но вот проблема в том, что он не дружит с фотоаппаратом и почтой.....
пассажирский парк, отечественный пс, локомотивы 1-3 эпох, ну и всё что понравилось!!!!
 

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Поблагодарили: 746 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #74 : 11 Апреля 2018, 17:02:59 »
Андрей, я не заказываю эти вагоны, и всё же просто стало очень интересно про эту надпись на вагонах. Можешь конечно считать, что я придираюсь, но хотелось бы подтверждения. Просмотрел очень много фото на разных сайтах и только на нескольких нашёл фотографии "Егоровцев" с надписью над окнами - Спальный вагон прямого сообщения. Но судя по количеству окон это "мягкий" купированный вагон "Егоровец". И это я допускаю так как когда стандартные СВПС стали выходить из эксплуатации то в СВПС переооборудовали обычные мягкие "Егоровцы", а может и делали на их базе. Вот как то не верится , что на всех вагонах особенно плацкартных и  багажных была эта надпись. Как то хотелось бы убедиться в этом.
 

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Поблагодарили: 746 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #75 : 11 Апреля 2018, 17:04:36 »
Я думаю если бы плацкартные и багажные вагоны "Егоровцы" с такими надписями были то и фотографии должны были бы быть.
 

Оффлайн Андрей

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Поблагодарили: 1801 раз(а)
  • Навеки с девяткой!!!!
    • Андрей
    • Москва
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #76 : 11 Апреля 2018, 17:17:43 »
Мне бы тоже хотелось, но пока лазил по просторам интернета надыбал вот такую интересную фотографию:


пассажирский парк, отечественный пс, локомотивы 1-3 эпох, ну и всё что понравилось!!!!
 
Поблагодарили этот пост: skif 13

Оффлайн Андрей

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • Поблагодарили: 1801 раз(а)
  • Навеки с девяткой!!!!
    • Андрей
    • Москва
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #77 : 11 Апреля 2018, 17:19:50 »
Я думаю если бы плацкартные и багажные вагоны "Егоровцы" с такими надписями были то и фотографии должны были бы быть.
Боря а ты как-то заикнулся толи про книгу то-ли про фотографии старых Егоровцев???? Поискал бы в своих закормах, просветил-бы народ!!!
пассажирский парк, отечественный пс, локомотивы 1-3 эпох, ну и всё что понравилось!!!!
 

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Поблагодарили: 746 раз(а)
  • Русская "N"-ка
    • Борис
    • Северск
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #78 : 11 Апреля 2018, 17:40:07 »
Андрей я ничего не утверждаю, я сам спрашиваю так как хочу всё точно знать. Что касается фотографии которую ты привёл, я её видел. Через просматриваемые окна видно что это купированный вагон сфотографирован со стороны коридора (туалеты на другой стороне как правило со стороны купе). В вагоне, если судить по вентиляционным дефлекторам, восемь купе и купе для проводника (справа). Ветровые ставни на окнах похоже стеклянные (могу ошибаться). И лично моё мнение, я не утверждаю на 100%, что это поздний "Егоровец" либо переделанный в СВПС , а может сделан и на заводе. 
Что касается упомянутой мной книги то вопрос был по тележкам. Уточню чуть позже.
 
Поблагодарили этот пост: Андрей

Оффлайн t2029

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Поблагодарили: 42 раз(а)
Re: Егоровские вагоны в Nашем масштабе
« Ответ #79 : 11 Апреля 2018, 17:53:46 »
Фотографии есть ? Или это просто домыслы, что на багажном и плацкарном были надписи  "СВПС". Особенно на багажном.
Посмотрел Девушку с Характером (1939) и Поезд идет на Восток (1948). Оба фильма про поезд Москва-Владивосток.
В первом надписи СВПС есть на нескольких вагонах: на бывшем МОСВ и на мягком Егоровце, но на багажнике этой надписи нет!
Во втором вообще ни одной надписи СВПС, хотя там фигурируют два разных поезда, в составе есть мягкие вагоны.
По служебкам тех лет в обоих поездах в составе есть вагоны СВПС. Предположу, что вагоны принадлежности Тресту/Управлению СВПС надписи могут иметь, остальные вагоны нет.
Вопрос я думаю можно поставить еще и так - были ли нелюксовые вагоны принадлежности СПВС?
Аналогично, видел единственную фотку жесткого вагона принадлежности СВПС, которую показал Андрей. Больше ни одного свидетельства.

 
Поблагодарили этот пост: Андрей