Автор Тема: Чем мы паяем?  (Прочитано 3366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ppav

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Поблагодарили: 673 раз(а)
    • Петр
    • Москва
    • https://rutube.ru/channel/24161987/
Чем мы паяем?
« : 21 Апреля 2017, 18:28:34 »
Вот приобрел недавно в чипе с дипом вот эту хрень:



в магазине мне сказали, что это лучше чем паять с кислотой. Попробовал. Вроде нормально паяется.
Кто-нибудь этим пользуется ?
С Уважением,
SZD/RZD, N Scale (1/160) - only!
 
Поблагодарили этот пост: Андрей

Оффлайн Sormovo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Поблагодарили: 88 раз(а)
    • Нижний
    • Новгород
Re: Чем мы паяем?
« Ответ #1 : 21 Апреля 2017, 18:31:28 »
Я паяю латунь с таким флюсом тт, только банка немного другая. Мне нравится. Провода обычной канифолью.
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Ppav

Оффлайн VVRR

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 493 раз(а)
    • Владимир
    • Москва
Re: Чем мы паяем?
« Ответ #2 : 21 Апреля 2017, 20:08:27 »
Я паяю латунь с таким флюсом
во - для того он и нужен.
провода, детали - ЛТИ-120, СКФ
Valerie Valley Railroad
 
Поблагодарили этот пост: Ppav

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Чем мы паяем?
« Ответ #3 : 21 Апреля 2017, 20:49:06 »
Я радиодетали, и провода паяю обычной канифолью растворенной в спирте - это примерно тоже что и ФКС.
Выводы радиодеталей для надежности всегда зачищаю от окислов абразивом P600 или более.
Провода зачищать не надо от внешней среды, это делает изоляция...
Бронзу и латунь также зачистив ЛТИ-120.
Паяльную кислоту использую, если только есть никель, молибде́н или хром в материале.
Тут просто надо подобрать температуру и зачистка должна уже быть абразивом P180-400 в зависимости от материала.

И обязательно после пайки снимаю излишки паст и флюсов:
- или спиртом, если это спирто-содержащие пасты и флюсы
- или ацетоном, если есть кислотные составляюшие
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Ppav

Оффлайн Shalun

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Поблагодарили: 91 раз(а)
Re: Чем мы паяем?
« Ответ #4 : 21 Апреля 2017, 21:49:43 »
Был бы премного благодарен если бы коллеги дружащие с паяльником, предоставили списочек "химии" какая, по их мнению,  должна быть на столе у каждого начинающего паялы!
 
Поблагодарили этот пост: Ppav

Оффлайн VVRR

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Поблагодарили: 493 раз(а)
    • Владимир
    • Москва
Re: Чем мы паяем?
« Ответ #5 : 17 Мая 2017, 23:40:52 »
Ну у меня вот такой набор

Канифоль - провода большого сечения лудить, паяльник с медным жалом "в чувства" приводить, латунь лудить...
ЛТИ - платы паять.
СКФ - тонкие провода лудить. Он жидкий очень, хорошо между жилок "пролезает"
Кислота - для "тяжелых случаев". Сталь и т.п.
Спирт - смывать флюс.


Припой разный.
0,3 - декодеры
0,8 - платы
1,5 и 2 - провода толстые, латунь...


Ну и рекомендую запастись флакончиками со сменными насадками или хотябы с одной иглой для флюса. И "маркер" лишним не будет.
Valerie Valley Railroad
 
Поблагодарили этот пост: Андрей, Shalun, Ppav, Dietmar

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Чем мы паяем?
« Ответ #6 : 20 Мая 2017, 19:09:29 »
Использую паяльную станцию i-CON VARIO для сложных работ и i-CON NANO для мелкого ремонта от немецкого производителя Kurtz Ersa Soldering Tools.
Купил на выставке в Германии демонстрационные образцы в 3 раза дешевле их стоимости. (просто повезло и был последний день выставки)



Четырехканальная паяльно-ремонтная антистатическая станция i-CON VARIO с унифицированным блоком управления (500 Вт):
+ миниатюрный паяльник i-Tool с мощностью до 150 Вт, автокалибровка выполняется контроллером в рукоятке паяльника.
Температурный диапазон паяльника 150°C - 450°C. (применение: от пайки чипов до массивных штыревых компонентов на многослойных печатных платах)
Паяльник оснащен датчиком, позволяющим автоматически снижать энергопотребление в паузах между выполнением работ.
+ миниатюрный термофен AIR-S с мощностью до 200 Вт. (рабочая температура 50°C - 550°C).
Термофен оснащен датчиком, позволяющим автоматически снижать энергопотребление в паузах между выполнением работ.
Воздушный поток прецизионно регулируется от 2 до 20 л/мин.
+ миниатюрный термопинцет ChipTool-VARIO - 2 нагревателя мощностью по 40 Вт в демонтажных насадках. (рабочая температура 150°C - 450°C).
+ вакуумным термоотсос X-Tool мощностью 120 Вт /компрессор размещен в блоке станции/. (рабочая температура 150°C - 450°C).
Все инструменты снабжены подставками соответствующей формы.
С помощью программируемых карт микроSD в станцию можно будет загружать параметры тонкой настройки и обновления ПО встроенного контроллера. К двум разъемам управляющего блока вместо штатных инструментов можно подключать инструменты ERSA прежних серий - термопинцет ChipTool с широчайшим спектром демонтажных насадок, популярные паяльники MicroTool и TechTool, носитель i-Set для группового копирования параметров настройки. К разъему VAC вместо вакуумного термоотсоса X-Tool подключается вакуумный манипулятор VAC PEN (опция) для захвата, переноса и позиционирования SMD компонентов на печатной плате.
В станции предусмотрен разъем USB, имеются каналы управления системой воздухоочистки и подогревателем печатных плат. (этим я не пользовался)
Пользовательский экранный интерфейс в числе основных языков мира поддерживает русский.



Компактная одноканальная антистатическая микропроцессорная станция i-CON NANO мощностью 70 Вт.
Для пайки SMT (технология поверхностного монтажа) и стандартных компонентов.
Миниатюрный паяльник i-Tool NANO весом 30 г с жалом шириной 1,6 м; подставка A50 с мягкой стружкой для сухой чистки жал.
Регулировка температуры в диапазоне 150°C-450°C или переключение между предустановленными значениями.
Режим "спячки" для увеличения срока службы паяльных жал. Разогрев до рабочей температуры всего за 9 секунд.
Дополнительная возможность выбора метода стабилизации температуры (скоростной, асимптотический или усредненный) с загрузкой через карту SD: программирование при помощи ПО с сайта ERSA.

Олово, паяльные пасты и флюсы использую разные (мое сообщение выше) - предпочтения как такового нет. Но всегда зачищаю поверхность пайки. (до и после)
Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва
 
Поблагодарили этот пост: VVRR

Оффлайн vnefedov

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Поблагодарили: 1907 раз(а)
    • Вячеслав
    • Москва
Re: Чем мы паяем?
« Ответ #7 : 30 Июля 2017, 20:30:55 »
Тому кто учиться паять!
Советую купить набор из 9-ти комплектов для тренировки навыков пайки, разработанных специально для этого.
Все наборы при правильной сборке - функциональны и могут быть использованы в быту.
Купить можно на АЛИ по ссылке
Стоимость небольшая - зато можно потренировать в пайке разных компонентов...

Только N - DCC и немного аналог. N-ка незаменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!
мои ссылки:   
наш форум     магазин для резерва